Бесперебойное электроснабжение частного дома - ручной и автоматический ввод резерва на базе оборудования HAGER

27.04.2015

Отключение электроснабжения частных домов - это не редкость, оно может происходить по разным причинам, начиная от устаревшего оборудования на ТП и заканчивая природными катаклизмами. Поэтому многие владельцы коттеджей и дачных домов предпочитают иметь резервный источник электроснабжения на случай отключения основных линий. Рассмотрим различные варианты организации ввода резервных линий на базе оборудования HAGER.

Индивидуальные жилые дома (равно как и многоквартирные дома) по Правилам Устройства Электроустановок относятся к наименее приоритетной третьей категории электроснабжения. Если в таких домах аварийно отключается электричество, то в соответствии с категорией электроснабжения на устранение аварии может тратиться не менее суток. Все это время в доме не работают электроприборы (в т.ч. насосы, холодильники и кондиционеры), охранная сигнализация, основное или дополнительное отопление, в общем, хозяева дома испытывают массу неудобств. Поэтому многие владельцы индивидуальных жилых домов заводят резервные источники электроэнергии, наиболее распространенными из которых являются однофазные или трехфазные дизельные генераторы (ДГУ). Гораздо реже могут применяться ветрогенераторы или системы солнечных батарей.

В электрощитах коттеджей с резервным источником электроснабжения предусматривается система ввода резерва. Переключение с основного источника на резервный может происходить в ручном или автоматическом режиме. На коттедж обычно выделяется сравнительно небольшая мощность, поэтому в данной статье мы рассмотрим варианты ручного и автоматического переключения вводов на токи до 160А. Компания HAGER разработала несколько линеек компактных модульных приборов, позволяющих организовать переключение вводов на эти токи.

Более бюджетным вариантом является переключение вводов в ручном режиме. Выбор рубильников-переключателей осуществляется в зависимости от количества фаз на вводе (одна или три фазы) и от того, какая на коттедж выделена мощность.

Если на вводе в коттедж установлен вводной автомат номиналом до 40А, то переключение вводов под нагрузкой может быть реализовано с помощью простейшего модульного рубильника-переключателя серии SFT. Рубильники-переключатели серии SFT рассчитаны на применение и при однофазном, и при трехфазном вводе. При этом условный ток короткого замыкания в цепи не должен превышать 3 кА.

Электрическая износостойкость такого прибора составляет 25 000 циклов, механическая - 100 000 циклов. Это гарантирует долговечность работы прибора. Рубильники-переключатели SFT соответствуют европейским стандартам безопасности и успешно применяются на многих российских объектах. Большим преимуществом рубильника-переключателя SFT является его цена. Стоимость самого дорогого аппарата 4Р 40А SFT440 составляет 1844,26* рубля (на 27 апреля 2015 года) в интернет-магазине www.e-volta.ru.

Если на вводе в коттедж установлен вводной автомат номиналом до 160А, то для ручного переключения вводов можно выбрать рубильники-переключатели серии HIM или HI4**R. Они выпускаются в трех- или четырехполюсном исполнении под трехфазный ввод). Модульные рубильники-переключатели серии HIM и HI4**R имеют повышенные характеристики по электрической и механической износостойкости, могут выдерживать большие токи КЗ, также рассчитаны на переключение под нагрузкой, но из-за своих конструктивных особенностей стоят на порядок дороже рубильников-переключателей серии SFT (например, HIM308 3Р на 80А стоит 7471,55* рублей в интернет-магазине www.e-volta.ru).

Автоматический ввод резерва не требует участия человека в переключении вводов. Даже если в доме никого нет, такое устройство переключит питание на резервный ввод при пропадании напряжения на основном вводе. Переключение между вводами производится после отключения основного ввода с установленной задержкой по времени. В нашей линейке представлены модульные АВР серии HIC до 160А. Это удобное и компактное устройство, рассчитанное на долговременную работу. Для установки такого прибора не требуется отдельный шкаф. При срабатывании АВР серии HIC подает сигнал на запуск ДГУ.

Эти устройства устанавливаются не только в частные дома, но и объекты 1 категории электроснабжения. Также они устанавливаются на объекты, которые не относятся к 1 категории электроснабжения, но где есть особые требования заказчиков, например, в отделения банков или на таможенные терминалы. Стоимость модульного АВР значительно выше, чем неавтоматических рубильников-переключателей и составляет 52569,10* рублей в интернет-магазине www.e-volta.ru.

На базе оборудования HAGER можно создать самые современные решения, удовлетворяющие любым требованиям заказчиков и рассчитанные на различный бюджет.

*Цены на продукцию HAGER зависят от курса Евро и приведены на дату 27 апреля 2015 года.

Статья подготовлена и размещена на портале www.radidomapro.ru.


Возврат к списку