1991-1995

Hager — традиционное немецкое качество

Hager — один из крупнейших европейских производителей низковольтного оборудования, кабельных каналов и электроустановочных изделий

1991-1995

Начало 90-х - это неспокойный период, сопровождавшийся бурным развитием компании. При падении Берлинской стены обнаружилось, что пока Западная Германия терпеливо строила Европейский Союз, на востоке произошли определенные дезинтеграционные процессы. В то же время вызывали беспокойство события, разворачивающиеся в Персидском заливе.

На рынке электротехники также было неспокойно - происходили слияния и поглощения. К счастью, этого не происходило с компанией Hager. Капитальные вложения компании составляли немного больше 10% от годового оборота, на обучение персонала затрачивалась сумма, равная 6% от фонда заработной платы.

Структурные подразделения и партнеры Hager концентрировались вокруг двух центров - в Оберне и в Эйнсхайме. Группа в Оберне, специализирующаяся на производстве и разработке модульной аппаратуры, включала в себя партнеров и региональные представительства рынков Южной Европы. Немецкая группа с центром в Эйнсхайме специализировалась на разработке и производстве корпусов и систем соединения. Вокруг этого центра концентрировались партнеры и представительства Северной и Восточной Европы.

Подразделения в Оберне и Эйнсхайме объединились и образовали группу компаний. Семейная группа компаний Hager Group контролировалась в равной степени Освальдом и Германом Хагер. Также в управлении участвовали другие члены семьи Хагер. В итоге от этого объединения выигрывали оба центра, так как теперь создавалось единое управление группой компаний и ее финансами. Руководителями холдинга были Освальд и Герман Хагер, а также Альфред Брика.

Серьезные инвестиции в эти годы шли на развитие продаж.

В 1990 году состоялось открытие двух офисов продаж в бывшей Восточной Германии (ГДР) - в Берлине и Лейпциге. Кроме них, в этом же году состоялось открытие представительства Hager в Швеции (Hager Electro AB) и в Австрии (Electro GmbH). 

В 1991 году представительство было открыто в Нидерландах (Hager Electro). Новая дочерняя компания заменила собой бывшего независимого партнера.

В 1992 году было открыто три новых представительства Hager в Норвегии (Hager Systemer), Португалии (Hager SEM) и Италии (Hager Lume).

В 1993 году было открыто представительство Hager в Чехии (Hager Electro).

Представительство в ГрецииВ 1994 году новые структуры были позиции Hager в Греции (Hager Hellas) и Ирландии (Hager Limited). Испанская компания Hager Gave была преобразована в Hager Industrial de Envolventes, компанию - производителя корпусов, и Hager Sistemas, коммерческое представительство Hager в Испании.

В то время как сеть дистрибуции оборудования Hager в Европе была практически сформирована, руководители Hager начинали создавать плацдармы в Азии и за океаном.

В 1993 году было подписано соглашение  в Австралии о создании совместного предприятия Hager B&R. Тажке в 1993 году были открыты представительства Hager в Сигнапуре (Hager Electro Systems) и Гонг-Конге (Hager Electro). В 1994 году для изучения рынка Китая делегация Hager посетила выставку в Шанхае (Shanghai Fair).

Инвестиционные планы включали в себя строительство нового завода в Оберне в две фазы - U2 и U3, которые были в основном завершены к 1992 и 1994 годам. Первая фаза U2 (площадь производства 4027 м2) была связана с необходимостью создания "чистой комнаты" для производства реле, которое использовалось в устройствах защитного отключения (УЗО) и автоматических выключателях дифференциального тока (АВДТ) - устройствах, чувствительных у токам утечки. После завершения фазы U3 площадь производства в Оберне составляла 4334 м2.

Представительство и завод в ИталииКроме того, инвестиции были направлены на покупку итальянской компании Lumetal, расположенной в городе Порчия (Porcia) и специализирующейся на производстве напольных металлокорпусов. Фактически, это было первое поглощение, сделанное компанией Hager! 

Сертификация ISO 9001Кроме развития региональных продаж, инвестиции направлялись на средства производства и переход от "контроля качества" к "гарантии качества", который давал переход на стардарты сертификации ISO 9001. Сертификат ISO 9001 компания Hager получила в 1991 году.

Происходило дальнейшее развитие продуктовых линеек и дизайна товаров. 80% ассортимента выпускаемой продукции обновлялось в течение каждых 5-ти лет. В 1993 году компания hager получила престижную промышленную премию Janus Industry Award.

 

В 1995 году в компании Hager было 4500 сотрудников. Обороты компании составляли 910 млн. немецких марок (что эквивалентно примерно 490 млн. Евро).

Возврат к списку