1981-1985

Hager — традиционное немецкое качество

Hager — один из крупнейших европейских производителей низковольтного оборудования, кабельных каналов и электроустановочных изделий

1981-1985

А начале 80-х Hager стоял перед тройным испытанием - интегрировать производство модульного оборудования, завоевать новые рынки сбыта и профинансировать расширение производства без потери независимости, так, чтобы полностью сохранить компанию под контролем и управлением семьи Hager.

Европейская сеть продаж Hager сформировалась только к 1 января 1993 года, когда появился "великий внутренний рынок" ("great domestic market"). 1 января 1993 г. была завершена программа строительства единого внутреннего рынка ЕС. На внутренних границах Сообщества сняты все ограничения для движения товаров, услуг, людей и капиталов.

Компанию ждал большой путь по открытию рынков различных стран. В 1980-е заказчики за пределами Франции и Германии являлись одиночные компании  из соседних стран и единичные компании из Северной Америки и Ближнего Востока. Спустя 5 лет Hager открыл дочерние компании, представлявшие ее интересы в Бельгии (Hager Modilec), Швейцарии (Hager Modula) и Великобритании (Hager Powertech). Также Hager был представлен в Испании компанием-партнером Gave, которой продали лицензию и оборудование для производства корпусов (позднее она станет структурным подразделение Hager, см. 1991-1995 г.).

Итак, первый модульный прибор, который производился компанией Hager, был держателем плавких вставок.

Затем в производство были запущены линейки выключателей, кнопок и ламп-индикаторов. После этого диапазон выпускаемой продукции расширился автоматическими выключателей (MCB) с отключающими способностями 3 кА и 6 кА, запущенных в производство в 1981 году. С 1982 по 1984 годы к этим модульным приборам добавились УЗО (RCCB), реле, контакторы и модульные таймеры. Результаты таких расширений ассортимента не заставили себя долго ждать. Продажи оборудования, как бы мы сейчас сказали, по направлению "автоматизация", выросли втрое.

Одновременно с этим команда Hager разработала Fleuron, новую серию корпусов для французского рынка. В корпуса этой серии могли устанавливаться аппараты до 250А. Собранные на базе этой серии корпусов щиты предназначались для коммерческих помещений.

В итоге, бизнес компании Hager продолжал расти даже несмотря на падения рынка жилищного строительства в Германии и Франции (спад примерно на 35% за пять лет в обеих странах). В то же время рост ассортимента дал следующий эффект. Во Франции в Оберне на компанию Hager работало примерно 900 сотрудников, больше чем в Германии, что привело к существенному изменению структуры компании. Теперь в компании преобладали технические специалисты, разработчики, управляющие и региональные торговые представители.

В немецком Эйнсхайме производство было небольшим, и было невозможно решить проблему складского хозяйства, возникшую из-за роста продаж, увеличения ассортимента и веса корпусов. Тогда в 1982 году было открыто новое производство с автоматизированным складом. Оно располагалось в 15 км от Эйнсхайма в г. Блискастель. Спустя год, аналогичное складское хозяйство было создано во французском Оберне.

1986-1990

В это время Hager производил и поставлял продукцию на рынок Германии и Франции, приходило время поиска новых рынков сбыта, время "ускорения". Это ускорение первоначально было сосредоточено на расширении ассортимента. Совместно с разработкой во Франции серии корпусов Florida, комплектов для установки оборудования и сменой поколений корпусов 80L на 90L в Германии, руководство Hager решило производить щиты до 400А. Это была серия 90SL, которая выпускалась с 1988 года.

"Ускорение" должно было идти рука об руку с инновациями. С 1987 года развивалась линейка модульных аппаратов, устанавливаемых в распределительные панели, аппараты для охранной сигнализации, противопожарные датчики и другие компоненты для передачи данных и дистанционного управления. Hager был одним из первооткрывателей в области домашней автоматизации.

В 1990 году была разработана первая система "electro-domotique" на базе EIB-bus (Binary Unit System / European Installation Bus). Данное оборудование позволяло реализовать различные идеи  и было предназначено для применения в больших и средних коммерческих зданиях.

"Ускорение" прежде всего относилось к промышленным ресурсам:

  • расширение производства приборов управления (реле приоритетных нагрузок, также называемое  "реле отключения неприоритетных нагрузок", контроллеры, диммеры и термостаты);
  • начало производства в соответствии с национальными стандартами Великобритании (BS) щитов потребителей (consumer units) и 3P+N распределительных щитов (TP&N distribution boards) с предустановленной модульной аппаратурой;
  • бесспорно самая важная часть "ускорения" - разработка и запуск производства в 1988 году новой серии автоматических выключателей с отключающей способностью 6 кА и 10 кА, что сделало компанию Hager независимой от производства автоматических выключателей под лицензией BBC, которая объединившись с ASEA, в 1989 году образовало ABB. Это вновь открыло для компании Hager немецкий рынок автоматических выключателей.

В Германии Hager уже был лидером рынка распределительных щитов и щитов учета. Теперь он мог предлагать комплексные решения по электрощитовому оборудованию. В 1987 году Hager запустил производство нового поколения модульных автоматических выключателей для бытового применения с отключающей способностью 3 кА.

Во Франции на протяжении двадцати лет потребление электроэнергии выросло более чем в два раза, поэтому во Франции рынок проектов реконструкции и ремонта преобразовался в рынок полной замены электрооборудования.

Поощряя рост требований к электрооборудованию, Hager в Оберне отчетливо сформулировал новую инициативу по дальнейшему укреплению своего положения на рынке:

  • создание клуба подрядчиков и электромонтажников - Hager Club
  • увеличение количества посещений специализированных компаний в Оберне, которые являются клиентами Hager
  • развитие факсового сервиса технической поддержки и оценки работы подрядчиков, что позволяло сделать ставку на небольшие компании и сэкономить время на поездках.

В то же время увеличилось количество "пилотных" оптовых компаний, все это привело к удвоению оборота компании с 1985 года по 1990 год.

В 1987-88 годах в Германии темпы строительства новых зданий достигла самых низких значений. Рынок отличался от французского, где малые темпы строительства компенсировались обращениями по полной замене электрооборудования.

В 1988 году Альфред Брика (Alfred Bricka), управляющий директор Hager Electro в Оберне, также начал изменения в Hager Electro KG, расположенном в немецком городе Эйнсхайм. В Германии началась огромная реорганизация. Она началась с введения понятия официальный партнер ("Systempartner"). Так называлась оптовая компания, руководство которой принимало решение поставлять полный ассортимент продукции Hager, включая модульные приборы. Также заменялись торговые агенты собственных отделов продаж Hager, а также региональных представительств Hager. 

Но 9 ноября 1989 года пала "Берлинской Стены", и это имело целый ряд последствий, которые было трудно предсказать.

Ключевые события в мире

Ключевые события в мире в 1980-1989 годах

  

Политика

  • Деиндустриализация, возникновение «Ржавого пояса» в США, в упадок приходят целые города - Буффало, Детройт и др.
  • Исламское восстание в Сирии (1976—1982). Афганская война (1979—1989). Ирано-иракская война (1980—1988) и другие военные конфликты
  • В Евросоюз вошли Греция, Испания и Португалия, подписано Шенгенское соглашение (1985).
  • Полная независимость Австралии от Великобритании (1986).
  • Резкое падение цен на нефть (1986), Чёрный понедельник (1987).
  • Падение коммунистических правительств в Восточной Европе (1989—1991). Падение Берлинской стены (1989).
  • Олимпиада в Москве. Бойкот олимпиады спортсментами из США. Олимпиада в Лос-Анжелесе (1984) и ответный бойкот олимпиады спортсменами из СССР и стран Варшавского договора.
  • Михаил Горбачёв занимает пост Генерального секретаря ЦК КПСС (1985—1991).
  • Авария на Чернобыльской АЭС (1986).

Наука и техника

  • Первый телемост между СССР и США
  • В США зарегистрированы первые 5 случаев «редкой формы пневмонии» (затем получившей название СПИД)
  • Компания Motorola выпустила первый в мире коммерческий портативный сотовый телефон
  • Энергосберегающая компактная люминесцентная лампа (1984)
  • IBM PC (1981). PC DOS (1981). Windows 1.0 (1985)
  • ARPANET меняет основной протокол с NCP на TCP/IP, что привело к появлению современного Интернета (1983). "Всемирная паутина" (1989)
  • Запуск первых модулей орбитальной станции «Мир»


Культура

  • "Информационная эра", распространение политкорректности.
  • Население Китая превысило 1 миллиард человек
  • Карманные игры Nintendo Game & Watch (1980; «Электроника»). Тетрис (1984)
  • Расцвет эпохи Heavy Metal, расцвет жанра Electro, возникают диско и хип-хоп, хаун, техно
  • В СССР популярность набирают Виктор Цой, Алла Пугачёва, Валерий Леонтьев, София Ротару, Юрий Визбор, Борис Гребенщиков, Булат Окуджава.

Возврат к списку