1961-1965

Hager — традиционное немецкое качество

Hager — один из крупнейших европейских производителей низковольтного оборудования, кабельных каналов и электроустановочных изделий

1961-1965

В январе 1962 года состоялось открытие нового завода во Франции, г. Оберне, регион Эльзас. Площадь завода составляла 1500 кв. м. Продажи HAGER во Франции растут - поставляются пластиковые и металлические встраиваемые щиты, клеммы и распределительные коробки.

В 1962 году был разработан логотип компании HAGER для визуальной идентификации компании и продукции, которую она производила.

"Наши конкуренты быстро осознали важность нашей новой концепции,- вспоминал Герман Хагер, - Естественно, они принялись критиковать наш подход. Заменив бакелиты на термопласты, нам стало гораздо проще делать вырубки на передней панели корпусов, это и стало основной причиной их критики". 

По словам Германа Хагера, именно в это время они с братом осознали, насколько они сильны вместе. Один брат занимался разработкой и производством оборудования, другой - коммерцией и продвижением продуктов на рынок. Каждый работал в своем направлении: один брат занимался бизнесом и финансами, а другой инжинирингом электрооборудования и производством.

Производимые с 1959 года в Сааре щиты практически не поставлялись в другие регионы Германии. Навесные щиты устанавливался в отверстие в стене, дальше плотник аккуратно обрабатывал нишу. В 1961 году компания начала разрабатывать новую серию корпусов электрощитов. Это была встраиваемые в нишу щиты. Это снимало необходимость заколачивать или заштукатуривать нишу, в которую устанавливался щит. Два явных конкурентных преимущества - передняя панель с заводскими вырубками и встраиваемое исполнение щита - открывали компании HAGER рынок Германии в полном объеме.

На выставке в Ганновере поставщики заинтересовались новым исполнением корпусов, их начали активно предлагать заказчикам. "Наша коммерческая политика была максимально прозрачной, - вспоминает Освальд Хагер, - нашими заказчиками были электромонтажники, которые занимались установкой электрооборудования, и оптовые компании, которые продавали оборудование всем желающим".

В 1963 году каталог HAGER пополнился распределительными щитами из диэлектрического пластика Изорапид (Isorapid) и плавкими предохранителями с фарфоровыми патронами.

Во Франции продажи идут в Эльзасе и Лотарингии (Lorraine), в этих областях электромонтаж не отличался от Германии. В других регионах Франции в это время электрические щиты представляли собой деревянные доски, на которые были закреплены предохранители и клеммы, с обратной стороны к доске подходили питающие кабели.

В это время братья HAGER путешествовали по Франции в поисках новой концепции. Первый прототип щита распределения и управления, получившего название "Rapid Hager System", был создан в 1965 году.

Ключевые события в мире

Ключевые события в мире в 1961-1965 годах

Политика

  • Построена Берлинская стена (1961)
  • Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой (1963)
  • Карибский кризис (1962), конец «Хрущевской оттепели», начало «эпохи застоя»
  • Покушение на Кеннеди (1963)

Наука и техника

  • Первый полёт человека в космос. На борту Космического корабля «Восток» находился Юрий Гагарин (СССР)
  • Первый выход в открытый космос (Леонов, СССР, 1965)
  • Испытание ядерного устройства мощностью 50 мегатонн (1961)
  • Строительство Останкинской телебашни — на тот момент самого высокого сооружения в мире — и телевизионного центра при ней
  • Погружение человека на глубину 10 916 метров в Марианскую впадину (1960)
  • Первая демонстрация бытового видеомагнитофона (1963)

Культура

  • Расцвет феминизма
  • Гастроли The Beatles в США; начало «британского вторжения»

Возврат к списку